Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2010, 00:59   #7
Новогодняя акция в Пятерочке
Всадник Апокалипсиса Голод
343,000,000
 
Аватар для Новогодняя акция в Пятерочке
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 966
Спасибо: 242
Новогодняя акция в Пятерочке просто великолепная личностьНовогодняя акция в Пятерочке просто великолепная личностьНовогодняя акция в Пятерочке просто великолепная личностьНовогодняя акция в Пятерочке просто великолепная личностьНовогодняя акция в Пятерочке просто великолепная личностьНовогодняя акция в Пятерочке просто великолепная личностьНовогодняя акция в Пятерочке просто великолепная личностьНовогодняя акция в Пятерочке просто великолепная личностьНовогодняя акция в Пятерочке просто великолепная личностьНовогодняя акция в Пятерочке просто великолепная личностьНовогодняя акция в Пятерочке просто великолепная личность
По умолчанию

Урок по покраске без заступов и белых пятен

Доброе утро/день/вечер всем тем, кто читает этот урок. Я посмотрела темку колористов и подумала, что было бы неплохо сделать урок о том, как аккуратно накладывать основной цвет. Заранее прошу прощенья, но урок получился длинным. Тем не менее, я надеюсь, что Вы его прочитаете и найдёте в нём что-то полезное для себя)

Открываем в фотошопе нужную картинку


Дублируем слой с контуром, ставим ему режим смешивания Multiply. Так же для удобства можно переименовать его в «Контур».


Создаём новый слой между «Контуром» и Основным. И заливаем его чёрным цветом. На время сделаем его невидимым


Теперь над этим невидимым чёрным слоем создаём ещё один, пустой и переименовываем его в «Кожа», т.к. на нём мы будем аккуратно закрашивать кожу))


После того, как кожа закрашена, делаем видимым наш чёрный слой, и что мы видим? Заступы!!! Дело в том, что когда работаешь на светлом фоне светлым цветом, часто не замечаешь заступов, т.к. цвета сливаются, поэтому, чтобы не перекрашивать по сто раз картинку, используйте «контрольный» слой с чёрным или каким-либо ярким цветом. Стираем ненужное стёркой и продолжаем работать.


Под слоем «Кожа», но над чёрным слоем создаём новый «Шапка». Закрашиваем шапочку. Этот слой красится легче, т.к. в некоторых местах он «соприкасается» с уже покрашенным слоем с кожей. Т.к. сейчас мы работаем на нижнем слое, то если мы заступим за контур в том месте, где уже покрашена кожа, это не отобразится на рисунке.


Более того, это исключит возможность возникновения белых пятен, а так же ускоряет процесс покраски


Закрасив слой с шапкой, опять проверяем картинку на наличие заступов и убираем их. Остальные слои продолжаем красить в том же духе.

P.S. Если всё-таки хотите красить аккуратно, не залезая на уже покрашенные слои, как это было в примере, но боитесь белых пятен, просто не удаляйте в конце работы слой с чёрной заливкой. Даже если пятна и были, то их скроет активный "Чёрный" слой
Новогодняя акция в Пятерочке вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Новогодняя акция в Пятерочке за это полезное сообщение:
Кот Портос (25.10.2011), Мао (30.08.2012)
 
Время генерации страницы 0.30994 секунды с 14 запросами