Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2014, 22:27   #519
Пожинятель
Стармех
4,260,000
 
Аватар для Пожинятель
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 160
Спасибо: 28
Пожинятель ЧопперПожинятель ЧопперПожинятель ЧопперПожинятель ЧопперПожинятель ЧопперПожинятель ЧопперПожинятель ЧопперПожинятель ЧопперПожинятель ЧопперПожинятель ЧопперПожинятель Чоппер
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fire Fist Ace Посмотреть сообщение
Пожинятель, вот уж не знал, что для клининга надо ещё и уметь рисовать... походу графический планшет со стилусом надо, да?

У меня есть свободная минутка, и я поведаю несколько прописных истин =)
Го под спойлер.
Оффтоп:

Что есть клининг? Из перевода ясно - очистка. В нашем случае - очистка сканов. Очистка сканов от текста? Ни$уя подобного. Нет, разумеется. Хотя многие так считают.
Не за горами век цифровой манги, когда вся манга будет изначально в digital варианте, но сейчас самый популярный вид распространения манги - бумажный. Её сканируют, получают равку (сырье, исходник), которая в случае с журналами (не томами) выглядит так.

Ну так вот, самое главное. Работа клинера, в исходном его значении, состоит в том что бы из равки сделать это.

Просто и наглядно. Т.е. по канону - клинеры чистят. Действительно чистят.
В русском сканлейте эта профессия немного искажена. У нас почему то, людей которые просто стирают текст из баллонов (зачастую, с анлейта) именуют клинерами. Перерисовывают картинку под стертым текстом? Для таких людей в сканлейторской среде есть другое название - редравер, перерисовщик, ретушер в конце концов.
Клинер чистит. Редравер рисует.

Я, кстати, уже очень-очень давно ничего не клинил. Я теперь только рисую. Меня все вокруг называют клинером, но я не сопротивляюсь =) В русское понятие "клинер" нынче входит и сам чистильщик, и редравер, и оформитель, иногда даже "дизайнер", как бы громко это не звучало. Нынче это норма. Традиция...
Но клинер клинеру рознь. Надеюсь, что весьма сумбурно и поспешно я донес свою основную мысль. Хотя это вряд ли :D

И, да, есть планшет, Wacom Bamboo. Но я в 80% случаев перерисовки справляюсь без него.
__________________
Пожинятель вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Пожинятель(а) за это полезное сообщение:
Fire Fist Ace (11.07.2014)
 
Время генерации страницы 0.14916 секунды с 15 запросами