Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2009, 08:30   #37
Литалко
Стармех
9,570,000
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 239
Спасибо: 126
Литалко ЧопперЛиталко ЧопперЛиталко ЧопперЛиталко ЧопперЛиталко ЧопперЛиталко ЧопперЛиталко ЧопперЛиталко ЧопперЛиталко ЧопперЛиталко ЧопперЛиталко Чоппер
По умолчанию "Девичьи слезы", ч.5

Автор: Летяга
Название: «Девичьи слезы», ч.5
Персонажи: Нами, Робин, Зоро (пробегом)
Рейтинг: G
Жанр: юмор, приключения
Дисклеймер: Мир и персонажи принадлежат Оде
Комментарий: Absit invidia verdo, комментарии приветствуются, продолжение последует.

На следующее утро штурман присоединилась к Робин, штудирующей замковую библиотеку. Рассказав о своих ночных приключениях и заручившись обещанием, что та будет искать в книгах все, связанное с основанием замка, Нами решила исследовать окрестности. Во дворе, она заметила проповедника с послушниками. Они прошли мимо, презрительно поджав губы. Появление конкуренток их не радовало. Сказав, что необходимых для изгнания духов галлонов девичьих слез ему не предоставили и теперь понадобятся другие компоненты, жрец направился к воротам. Подручные с видом оскорбленной невинности ушли за ним.
Они вернулись нескоро. Только к вечеру потрепанная троица появилась в дверях замка. Помощники вели под руки охающего, стонущего жреца. Вездесущие слуги, фыркая, поведали Нами, что с ними приключилось.
Днем на пересечении нескольких улиц они натолкнулись на человека с зелеными волосами и тремя катанами. Он стоял и мучительно прикидывал на какую из них ему свернуть. Приняв его за зеленого духа, своего извечного соперника, жрец решительно захотел очистить душу незнакомца. Когда прохожий не пожелал быть обрызганным водой из чаши, проповедник мужественно схватился за священный меч. Чужак отреагировал мгновенно. Жрец услышал над ухом только бурчание: «Фиговая железяка», как священный символ разлетелся на куски. Момента, когда это было проделано, никто из горожан не уловил. Незнакомец просто проплыл по воздуху и растворился между домов.
- Никогда ему не познать истинного Пути, - сокрушался перепуганный, но невредимый проповедник. – Да, будет он вечно блуждать во мраке!
- Это точно… - проворчала Нами.
Вышедшая на ступени Робин подняла руку, пряча улыбку под ладонью.
- Штурман-сан, - прошептала она, – я кое-что нашла, но для этого нужно попасть в подвал.
- Без проблем, - отозвалась Нами, доставая из сумки карту.
Прошлой ночью Вирт подробно описал, в каких местах есть тайные двери и куда ведут коридоры. Нами, отличный картограф, не поленилась тщательно перенести сведения на бумагу.
Археолог помялась:
- Я не смогу пойти с тобой… Внизу, в камни подвала для сохранности вделано кайросеки. Но нужно увидеть, что там внутри. Я буду ждать тебя снаружи.
Тонкий палец уперся в карту, показывая на небольшую каменную площадку на отвесной, скальной стене крепости.
- Здесь.

Пахло часто возжигаемыми благовонными палочками, когда Нами вошла в подземелье. Нажав на тщательно описанные Виртом приметные камни, она открыла дверь в темный туннель и сделала пару шагов. Но не успела оглянуться, как дверь со звуком пушечного выстрела захлопнулась за спиной. Она рванулась назад, но все попытки открыть заклинившую задвижку потерпели неудачу. Нами оказалась между внешней стеной из кайросеки, за которой Робин уже не могла ее слышать, и внутренней стеной, ведущей вглубь замка. Открыть ее у нее не хватало сил. Узкое пространство, где слишком мало воздуха. На смену ясному мышлению пришла глубинная, не рассуждающая, безумная паника. Ужас, что она останется здесь запертая, одна.
Нами с кулаками бросилась на дверь:
- Откройте! Откройте немедленно! Робин, помоги мне! Кто меня здесь запер?! Вирт?! Выпустите меня!..
По комнате прокатилась волна жара. Или холода?.. Нами не запомнила. Волна вибрации как дрожь, начиная с ног, охватила ее, заставляя содрогаться в безотчетном ужасе. Стены вокруг застонали. Сколько это продолжалось: вечность или мгновение? В полной темноте, всем телом ощущая содрогания замка, время смешалось, стерлось и растянулось.
Очередной порыв воздуха. Откуда?.. С шумом осыпалась мелкая каменная крошка, когда в проеме скользнул тонкий луч свечи.
- И вовсе не я тебя здесь запер, - сказал Вирт, выглядывая из образовавшегося проема и ставя на пол старинный подсвечник.. – Могла бы быть поосторожнее, знаешь ведь, что здесь постоянно отираются приспешники жреца. Нам надо уходить, пока они не решили последовать за тобой. Хотя… куда, собственно, ты собралась?
- На выступ, - кратко ответила она, беря свечу и направляясь к проему.
- Да?..
Нами почувствовала, как Вирт заколебался. Неуверенность волнами расходилась от него по маленькому помещению.
– Сколько себя помню, мне никогда не хотелось идти туда. Но если ты хочешь…
Он пожал плечами и двинулся вслед за ней.
Старые уровни подземных переходов никто не посещал. Свисала со стен окаменевшая паутина, пыль плотным, ровным слоем покрывала дорогу. Шаги за спиной замедлились.
- Не отставай, - не оглядываясь, на ходу бросила Нами.
- Мне…нехорошо… - пробормотал парень. Он остановился, оперевшись рукой о стену и тяжело дыша.
- Скоро выход.
Он неохотно отлепился от стены и побрел за ней, шаркая ногами.
В конце туннеля оказался невысокий завал из камней, щебня и нанесенных ветром листвы и веток. Нами принялась расчищать его, временами поглядывая на спутника. Парню становилось все хуже.
Садилось солнце, когда они выбрались наружу. На небольшом скальном пятачке чудом умудрились прижиться несколько деревьев. С левой стороны, вклинившись в твердь, привалился в стене черный валун. Присмотревшись к горизонту, Нами разглядела в прибрежной дали знакомые паруса бежавшей по волнам каравеллы.
Долго наслаждаться прекрасным пейзажем им не позволил шорох за спиной. Из тайного выползли два послушника, помощники проповедника.
- Вот она!...
Нами сверкнула темными глазами, внезапно томно прикрыла их и глубоко вздохнула.
- Сегодня так жарко…
Заходящее солнце мягкой позолотой заиграло на гладкой коже, скользнуло по нежным губам… Нами пальчиком оттянула край обтягивающей майки, еще раз глубоко вздохнув. Казалось, по тонкой ключице побежала маленькая блестящая капелька влаги, скрывшись в мягкой ложбинке грудей.
Помощники смотрели как оглушенные, не замечая, как за ее спиной в правой руке все сильнее раскручивается Климаттакт.
Опомниться они не успели.
Напряжение достигло нужной концентрации. Последовал разряд.
Но молния оказалась больше, чем предполагала Нами. Намного больше.
Разветвившись, притянутый как магнитом, разряд ударил в черную скалу. Она зашевелилась, пошла трещинами. Шаткое равновесие нарушилось.
Потрясенный Вирт поднял с земли отлетевший камень и бросил ей в руки. Кошка-воровка на лету оценила драгоценное переливание граней. Она успела перехватить его, как земля под ногами зашлась судорогой. Поскользнувшись, девушка скатилась к краю выступа, успев в последний момент одной рукой вцепиться в выступающий из земли корень.
- Нашел! Нашел! – вне себя от восторга кричал Вирт.
Черная скала угрожающе накренилась, открыв за собой темный провал и вызвав лавину шелестящей гальки, посыпавшейся сверху.
- Уходи оттуда! Тебя завалит!
Вирт отрицательно помотал головой и махнул ей на прощание рукой.
Корень, за который ухватилась Нами, лопнул.
Последнее, что она увидела, это как он рванулся вперед к образовавшемуся проходу и как рушились скалы, заваливая ему путь назад. Поднятая падениями огромных камней пыль скрыла его. И одновременно из скалы ударили сотни маленьких тонких, хрустальных ручейков, скапливающихся и стекающих вниз по скале прямо из толщи горного уступа.
Нами летела вниз.

Последний раз редактировалось Литалко; 24.04.2009 в 03:15
Литалко вне форума   Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы 0.18810 секунды с 15 запросами