Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2022, 04:11   #4
Мискалиниум
Поэт Эры Пиратов
1,000,000,000
 
Аватар для Мискалиниум
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: 《Я на лестнице чёрной живу...》
Сообщений: 6,341
Спасибо: 16,924
Мискалиниум обеспечено прекрасное будущееМискалиниум обеспечено прекрасное будущееМискалиниум обеспечено прекрасное будущееМискалиниум обеспечено прекрасное будущееМискалиниум обеспечено прекрасное будущееМискалиниум обеспечено прекрасное будущееМискалиниум обеспечено прекрасное будущееМискалиниум обеспечено прекрасное будущееМискалиниум обеспечено прекрасное будущееМискалиниум обеспечено прекрасное будущееМискалиниум обеспечено прекрасное будущее
По умолчанию

Оглавление (8 глава; 7-8 части):
Глава Восьмая: Свобода станет горьким миром про сладкий сон-эдем.:
Часть Седьмая:
— Нахаха! Ну ты видел, Киллер? Они порвали старого усатого! Эй, Хит, Вайя, гоните мани-мани! Спор есть спор, а долг есть долг... Теперь это наше время,.. как они там нас называют? Сверхновые Звёзды? Пускай так!.. Это эпоха будет нашей с тобой партнёр!

— Надеюсь ты понимаешь, что мы идём в самое логово отморозков. В принципе, я уже узнал что мне нужно. Не всё, но многое. Слепыми котятами мы точно не будем.

— ЧЁРТ!.. ПОДНИМАЙТЕ ПАРУСА! МЫ ИДЁМ В НОВЫЙ МИР! Эти ублюдки... вы мне заплатите за Куму. КЛЯНУСЬ!

— Значит Белоус умер. Эйс тоже... ли? Хм... Ладно, неважно. Лог-посы настроены?.. Отлично! Курс на Зимний Остров Кайдо!

— Давай, давай, детка! Мы должны оторваться, ребята! Только что утихомирилась Великая Война! ЭТО ЛИ НЕ ПОВОД ТАН-ЦЕ-ВААААТЬ?! Посмотрим что этот пернатый желтушник Морганс про неё начирикал! А пока зажигайте, ЙОУ! ПОЙТЕ, УБЛЮДКИ! ВОТ ТАК, ВОТ ТАК!

— Кэп, а мы разве не пойдём в Новый Мир?

— Нет, Бепо. Пока нет. У меня тут есть одна мысль... Как думаешь, альянс с "мёртвым" человеком это "оно" самое?

— Давайте же помолимся за душу Эдварда Ньюгейта и его детишек. Они бились храбро и с честью. Они были достойными пиратами. Намо.

— Хм... Вероятность смерти Эдварда Ньюгейта, известного как Белоус, равняется 100%. Вероятность смерти Портгаса Ди Эйса, известного как Огненный Кулак, равняется... 33%... Мои карты не врут. Значит Мировое Правительство... Погадаем на другое...

— Шеф, всё готово!

— Отлично, Готти!.. Ох, какая же женщина! Ну что за красотка! Жди, Мамочка Линлин! Зять идёт!

— Мамамама! Белоус, мой ты дурашка. Думал вечно жить будешь? А вот и нет! А вот и нет! А я на шаг ближе к своей цели! Правда дитё, убивающее родителя... Непростительно! Но ничего, у меня не так! У меня не так!.. Эй, Боббин! Скажи Штрайзелю, чтобы готовил тортик! Небольшой. И клубничный коктейльчик! Мне на аперитивчик.

— Вааааа! Глыть-глыть. Эти мне договорённости... Нахер они мне, и эти понеглифы, всё это, титулы?! Мой братан, Белоус помёр! Ах, как же я его любил! Он был таким другом! Воророро, блять! Глыть-глыть... Я ЕГО САМ ХОТЕЛ КОНЧИТЬ! Отрезать бошку и пинать её! И чтобы глаза в разные стороны! За усы бы его и о столб! Глыть-глыть. ХАХАХА! Жизнь прекрасна! Но мне грустно. Былого не вернуть. И моего папеньку, Шебека, тоже. Пойду убью себя... Скажите там, сыну, что папка пошёл умирать. И это, его парня убили, как его, да и хуй с ним... Стоп. У меня же дочка, а не сын. Вороро, ёпта, эх... глыть-глыть...

— Значит ты решил уйти, Ньюгейт. Глоть. Что же, это было неплохое время. И ты, Эйс. Теперь встретишься с матерью и отцом... отцами... Блин, коньяк кончился. Ик. Пойти что-ли в кости сыграть? Да мне точно повезёт! Ну в этот раз раз должно! Эх, Эйс... будь я на дцать лет младше и не таким пропитым пьяньчушкой. И не потеряй я где-то свою саблю. Я бы помог. Ик. Да и ладно, с костями этими. Лучше вздремну.

— Ну что? Нашли? Отлично! Вот теперь мы посмотрим кто кого, Аокиджи. Я докажу, что это ты предатель, а не я! Не позволю таким ублюдкам вершить своё Правосудие, клянусь Тёмной Справедливостью!

— Я - Великий Пират! Я, мать его, Багги Клоун! Я был юнгой на корабле Короля Пиратов, Золотого Роджера! Я побратим и лучший друг Красноволосого Шанкса, одного из Йонко! Мой дядя лично Сильверс Рейли, Тёмный Король! А я, бляха-муха, сижу на первом этаже сранного Импел Дауна! И эти гандоны меня не освободили! Вонючие Джимбои и мудацкие Крокодилы! МЕНЯ! БАГГИ КЛОУНА!.. Я не пизжю, понятно?! Эй, кто из вас сказал, что у меня красный нос?! Иди сюда, сука!

— Ухты-ухты-ухты! ХА! ВОТ ЭТО ЭКСКЛЮЗИВЧИК! Большие новости грядут! Недаром меня прозвали Большими Новостями! Я им, этим хмырям, жопу то подорву! Пускай пердуны поскрипят зубами на своих пуфиках! Морганс им ещё всем задаст! Ха-ха!

— Эх,.. Эйс... Гарп... Сабо... ДА ЧТО ЗА ЖИЗНЬ ТО ТАКАЯ, ТВОЮ МАТЬ?! НУ ОН ЖЕ ПОЧТИ СПАС ЕГО!.. ДВОИХ ДЕТЕЙ ПОТЕРЯЛА!.. СТАРШИЙ БРАТ ТУДА ЖЕ!.. ЭЙ, ДОГРА, МОГРА, НЕСИТЕ СЮДА АЛГОКОЛЬ! Буду пить пока не помру, может тогда познаю смысл своего тупого существования.

— Эм... слушай, Детка... Поможешь мне, а? Эта куртка... она сзади там... прости...

— Ты сказала, что я нужна тебе? Я не плачу, просто сестринская любовь попала в глаз или дым от сигареты. Неважно. Ну конечно помогу! Только ты это... тсс... между нами. Диллинджер глаз положил на твои вещи. Он у нас знатный модник. Воспитание Джоры, да! И я бы пристально наблюдала за Буффало. Твой мишка может быть в опасности. Так что ты их призраками, вот так - нанананана. Как из автомата и всё.

— А? Эм... Спасибо.

— Да не за что! Мы же сестрички! Слушай, а зачем ты так себя запаковываешь? Одевайся как я! Смотри какая мини-юбочка, разрезики на груди. А туфельки, туфельки. Ох, красота... И даже очочки есть. У меня ещё есть несколько пар. Тебе дать?!

— Нет, спасибо, я...

— Перона-онэсан не хочет быть профурсеткой, как ты, Детка.

— А-АА! САХАРОК! ТЫ МЕНЯ НАПУГАЛА! Кха-кха! Аж сигаретой подавилась. Ты когда здесь оказалась?

— Я и была здесь когда ты пришла к сестричке.

— Шпийонъ!.. И не профурсетка я! Ясно?! Это мой стиль одежды. Цыц! Мелких не спрашивают. Вот вырастут груди тогда...

— Вааааа!..

— Ну куда ты! Ну прости! Не убегай, родная!.. У неё... на фоне её... комплекции... и фрукта... есть некоторые комплексы. Сама понимаешь... Я скоро вернусь, Перончик... Ну стой, сладенькая! Это просто куски жира. Тем более такие здоровые не очень удобны при беге. Ну вот смотри как они дёргаются! Блым-блым. Блым-блым.

— УВАААА!

— НЕ-НЕ-НЕ, я не специально! САХАРОК!

— Слушай, Нико Робин, у меня такой вопрос. А зачем ты пошла за Аокиджи? Не, я конечно не СУПЕРзнаток, но он же вроде как за тобой охотился или чё то там, не?

— Хмых... А вы любопытный, мистер Катти. Скажу, что в этот раз наша встреча отбила у меня желание умирать.

— О, чёрт! Я понял, милашка! Это... ЛЮБОВЬ! Да-да, не спорь, я вижу это по твоим замечательным бесдонным голубым... карим глазам! Надо срочно спеть СУПЕРпесню! Где моя СУПЕРгитара?.. Ладно, потом найду. А я вот, знаешь ли,.. он мне дал возможность построить корабль моей мечты и я решил - чего бы нет? Ну правда! Я же законченный шпанюга, а тут сам АДМИРАЛ приходит и предлагает сделку. Парни тоже меня поддержали. Лучше так, чем в канаве. Да и неизвестно, смогу ли своими силами всего добиться, а тут такая помощь, СУПЕРпомощь. Да, именно так!.. И девчонки, мои Мозу и Киви. Мои СУПЕРдевчонки, о чёрт! Я так по ним скучаю... Помню как мы плакали, когда расставались. Прям как сейчас помню! Надо тоже сочинить СУПЕРпесню! В общем, я хочу создать совершенный корабль и с ним оплыть весь наш шарик! Познать этот мир, чёрт возьми! И да, зови меня Френки, сколько раз повторять, женщина?!

— Руфуфу. Мне очень нравится ваш запал, мистер Катти. И я рада, что наши цели несколько совпадают. Но больше всего мне по душе, что вы не договариваете до конца, скрываете свою историю. Человек без тайн и загадок, даже маленьких, не человек... Вам не пора ли заниматься кораблём, мистер... Френки?

— Ладно, ладно. Вот настойчивая... Но я рад, что ты зовёшь меня СУПЕРФРЕНКИ! АУ! Это ли не повод для СУПЕРтанца и СУПЕРпесни? Так, где моя гитара?

— Эй, официант!.. Он что, издевается? Принёс мне салат, который я не заказывал, эти веточки да листочки, хотя я точно просил котлету, как её там...

— ... ростбиф, дорогой.

— Именно! А воду и на кукиш с маслом не променяешь, потому что нет, забыл он её. Затащила меня сюда, тоже. Плавучий ресторан... Я так и знал, что тут жульё одно.

— Что желает моя Прелесть-чан? Ах, вы так аппетитно едите! Могу посоветовать...

— ... как насчёт моей котлеты и воды?

— Отвянь.

— Что?! А ты не много-ли на себя берёшь, парнишка?! Из тебя официант, как с козла ведро молока.

— Я кок, а не официант.

— А! Эрокок, да?

— Чё ты вякнул?!

— Простите, простите. Патлатый извращенец, так пойдёт?

— О, вы просили котлету? Сейчас организую. Как насчёт "нашпигованное пинками чудище под зелёнкой"? Говорят, хит сезона! Вам как раз под цвет вашего кустарника на голове!

— Да-а? А слушай, вот эта завитушка у тебя, она специально, чтобы людям было легче целиться в твою дымасосину?!

— Ну всё, маримо!

— Ну всё, блондинка!

- А НУ ЦЫЦ!!!.. Дама ест вообще-то.

— АХ, моя милая Нвами-суан! Вы так элегантно, так изящно едите! Позвольте попросить простить меня, недостойного повара этого ресторана!

— Прощаю. Неси ещё чего-нибудь вкусненького. Ведь... это засчёт заведения?

— УВАААА, КАКОЕ МИЛОЕ ЛИЧИКО! Ну разумеется! Уже бегу!

— Ага, как же. Небось вхреначит МНЕ в счёт. Кок сранный.

— Не волнуйся, дорогой. Я уве...

— В-в... о... дыыыы...

— Эй, парень! Держи. Попей.

— С-спас... и... бо...

— Не перетруждай себя, носатый друг. Хехе. Пойдём, я тебя накормлю. Давай, опирайся на меня.

— Ну ты видела? Зашёл какой-то хмырь, попросил жалобно воды и он отдал... мою воду, блин!

— А ты уверен, что твою?

— Уже не мою. Но могла быть моей. Чёрт, я бы заказал спиртное, но тут есть только галимое вино да коньяки... хрен одноглазый.

— Одноглазый? Он?

— Ну не я же!.. Ну может и двуглазый, но второй он точно красит по вечерам. И юбки с платьями примеряет. Я таких за километр вижу.

— Хахаха! Никогда бы не подумала, что гроза всех пиратов Ист Блю такой чуткий и его так легко разговорить. До этого ты отвечал односложно, повезёт если предложение будет из пяти слов, а тут такие тирады. Мне кажется, вы созданы друг для друга.

— Молчи, женщина! Просто этот хмырь меня бесит... Ничего, вот зарежу твоего Майлонга и получу свои... сколько там за его голову?

— Семь миллионов, а если с налогом, то пять.

— Ну и отлично! Мне этих пяти хватит на полгода иди год. Но меня не это волнует. Самое главное, это то, что ты навигатор, а значит можешь помочь мне попасть на Гранд Лайн. А там уже наши пути разойдутся. Ты в свою деревню, а я, хаха, на путь Сильнейшего Мечника!.. Эрокок. Где он? Я так вообще без еды останусь! И других то официантов не видно.

— Ты можешь вызвать главного. И пожаловаться.

— Я никогда не жалуюсь, женщина!

— Хахаха. Ну можешь взять моё.

— Я не ем сладкого, милочка.

— Как хочешь, сладкий.

***

Сабо, уставившись куда-то вдаль океана, сидел на фальшборту около носа и перебирал губной гармошкой мелодию из своего детства. Солнце постепенно садилось, и на ясном небе, где ярило не доставало своими лучами, начинали проявляться очертания лун Земли. На какой-то момент Сабо, облокотившись на корабельную фигуру, вместо наигрывания на музыкальном инструменте начал тихо напевать и мыслями обращаться в далёкое прошлое, которое он едва ли помнил.

— Забытyю песню... несет ветеpок, задyмчиво в тpавах звеня, напомнив, что есть на земле yголок, где pадость... любила меня. Боже,.. как давно зто было, помнит только мyтной pеки вода. Вpемя, когда pадость меня... любила, больше не веpнyть... ни за что... никогда.

— Сабо! Вот ты где, балбесина! Тебе что сказали? Ровно в двадцать ноль ноль быть на перевязке. Каждые двенадцать часов нужно перевязывать, пока не заживёт. У тебя раны не хухры-мухры! Не забывай, что это чудо, что твоя рука сохранит не только подвижность, но и возможность действовать ей практически как раньше! Я уже не говорю про другие раны! Эти рубцы на спине тоде требуют ухода! А ты саботируешь своё лечение, Сабо! Имя подстать твоим действиям, только не там ты это делаешь!.. Вот кто тебя просил так подставляться, а? Да ещё и своих не жалеешь! Карасу и Бетти оставил вдвоём устраивать диверсии на Мариджоа! Вдвоём!!! А сам упёрся с Морли в Маринфорд! Что нам говорил Драгон? Правильно, вы вчетвером делаете работу на Мариджоа, а пираты делают работу в Маринфорде. Диверсия должна была отвлечь Адмирала или даже двух, а из-за количества наших людей, всё пошло насмарку! Вон, погляди, без уха теперь щеголяешь! Ну ладно, полуха... Так ещё ты оставил там Морли! Спасибо пиратам, что подсобили. И Карасу рисковал собой, когда летел, чтобы вытащить вас двоих! Надо ему вообще спасибо сказать, что он мастер всяких штучек-дрючек и так ловко скопировал Драгона, что эти олухи поверили, якобы сам ОН явился по их души! Честно, для его заместителя, ты очень безответно себя повёл! Вот почему ты думаешь мы не идёт в открытую воевать против Знати и Горосей? А?! План и Идея! План ещё не сформирован до конца, а нашей Идеей заражены не все! Мы должны продумать всё, чтобы мир не утонул в крови и хаосе, когла победим! Мы не рискуем просто так, а ты рискуешь!

— О чём поёт ночная птица одна в осенней тишине? О том, что жизнь глупа без риска, и правда всё же победит.

— Хватит свои песни петь! Я серьёзно, Сабо!

— Прости, моя любовь... Я не хотел расстраивать наше солнышко.

— Х-хватит меня так называть!.. Я волнуюсь за тебя, ты же знаешь. Как и за всех них.

— Знаю. Просто,.. понимаешь, когда я увидел "его" в газетах, ну, в смысле, Эйса. Как бы это сказать... хм, я... ну не знаю что-то, вот что-то внутри меня прозвенело, будто это морепоезд гудит. Но так быстро и единично, что я воспринял это как должное. Однако когда мы объединили усилия с пиратами, что-то в голове мне подсказало - ты должен сделать ЭТО. Я и сделал. Потом когда он назвал меня по имени... Я не подал виду, ну там, бровью повёл или глазом дёрнул, улыбнулся, но меня бросило в жар, наверное, я даже покраснел. Знаешь, будто он какая-то важная часть моего прошлого, которое я не помню. Сколько лет прошло, с тех пор как я получил этот шрам и Драгон спас меня?.. Кто знает что именно он может рассказать про меня.

— И тем не менее, Сабо. Ты не имел права так поступать.

— Согласен. Потому и приму любую кару... Нести ответственность за свои деяния - это основа наших ценностей, во главе которых стоит свобода. Но и нельзя стать свободным душой, если лгать самому себе... Прости, что-то я не туда повёл разговор... Знаешь, а ведь у нашего лидера был когда-то сын... Наверное, он его любил.

— Я не знала. А что с ним?.. ой...

— Прости ещё раз за мою выходку, Коала... Кстати, как там Ива-чан?

— Пока в коме. Но состояние стабилизировалось. Он слишком долго был без помощи. Спасибо Инадзуме, Морли и пиратам Красноволосого, что он ещё хотя бы дышит.

— Ясно... А Кума?

— Морли сказал, что не хочет рисковать. Если уж тот так реагировал на своего лучшего друга, то на остальных... пускай учёные Правительства сами разбираются. Да и не позволили бы ему его забрать, сам понимаешь.

— Эх... ладно, пойду на перевязку, что ли...

— Сабо. А что ты пел? Ты сам сочинил? Я ни разу не видела тебя за игрой на губной гармошке. Обычно, ты её доставал и всё. Держал в руках, крутил и убирал в пиджак.

— Я не пою и не играю при людях. Стесняюсь, если честно. Видимо я хорошо это умел в детстве, но я не помню. Как не помню откуда я знаю эти стихотворения. Возможно, они даже моего сочинения. Хехе. Может я мечтал в детстве стать поэтом или бардом, а может и просто играть на инструментах, для своим друзьям радость. Только детские думы лелеять. Хах...

— Хорошо. Это всё равно хорошо, Сабо, что ты хотя бы подсознанием, но помнишь о прошлом. Думаю, раз ты научился там играть, оно было не такое уж и мрачное. Твоя душа хотя бы... пела... и плакала. И твои мечты были... они были, Сабо.

— Иди сюда, любовь моя. Садись рядом, посмотрим как красно-оранжевый гигант вот-вот будет укращён безмятежной гладью. И как на смену рассвету придёт закат, и как потом закат станет рассветом... Ночной певец, я твой наследник, лети, я песню допою.

— Сыграй мне что-нибудь, Сабо.

— С удовольствием, Коала.

***

— Значит, уплываем?

— Да. Здесь нам больше нечего делать. Мы помогли довезти пиратов Белоуса - раненных и мёртвых... сколько смогли взять. Отдали знаки почести великому пирату и отцу. Пора и честь знать.

— Хорошо. Я распоряжусь, чтобы готовились.

— Бекман... я не изменился. Просто путь стал другим. Цель все та же.

— Как скажешь, капитан. Главное, не пожалей о своём решении. Время не корабль - не развернуть.

— Хаха. Не волнуйся, не пожалею. Результат уж точно меня, нет,.. нас не разочарует. Я обещаю тебе, дружище!

— Как скажешь, Шанкс... Ему идёт эта шляпа. Хотя прошлая больше подходила.

— Думаешь?.. Да. ЕМУ она тоже подходила. Ему тоже...

" Заслужил ли я носить эту вещь, когда умер Луффи? Заслуживаю ли я забраться на Трон? Действительно ли я готов "сожрать" ТВОЕГО сына?.. Время и вправду не вернуть вспять. И я уже не узнаю каков был бы мир, убей я сразу этих жалких бандитов, успей я тогда спасти ТЕБЯ. Руку бы отдал за ТВОЮ жизнь. И возможно я тогда был бы несколько иным человеком. Но руки мои целы... Мир так необъятен и необычен и тебе предстоит ещё столько пройти и испытать. Вперёд, Эйс! Переживи случившееся, поплачь если надо и иди дальше. А там, я буду ждать тебя. И там решиться исход... Тварь дрожащая или право имею?"

— Эй, Ясопп! А ну-ка достань бутылочку моего любимого!.. Хотя нет, открывай михоуковского! Будем гурманить! Сегодня самый повод повеселиться и погрустить!
Часть Восьмая:
" Я не старик. Я мертвец. Мои руки уже не проходят, а с каждым днем болят всё сильнее. Моё тело зудит и ноет. Голова чугунная, как гиря из-за постоянного высокого давления. Цуру права, я, кажется, ещё и эмоционально выгорел. Возможно, я бы ничего из этого не замечал, будь я наполнен энергией вершить Справедливость и зная что ждёт нас за успешное выполнение. Но мальчишеский задор пропал. Остались лишь знания. Мой отец, когда я собирался поступать в Академию Морского Дозора, сказал, точнее риторически спросил, дабы я подумал: "Где предел, за которым всё можно понять и прозреть?". И вправду, где она, эта грань, перешагнув которую можно найти все ответы? Я не нашёл её. Зато нашёл ответы на свои вопросы. Но этот предел, черта эта, она так и осталась недосягаемым препятствием, за которой появилось ещё больше вопросов. И вот я уже больше полувека ищу ответы на них, блуждаю впотьмах. "Где теперь искать тебя, пропащий? Оглянёшься - ты уже старик."."

Эйс, забинтованный, в припарках и пластырях, покрытый зелёнкой и йодом, стоял у постамента Эдварду Ньюгейту. Его мрачный взгляд держался на табличке с именем Ояджи. В его голове не было ни единой мысли, точнее, их было столько много, что из-за хаотично движения невозможно было понять ни одной их них. В какой-то миг Эйс выцепил одну единственную, самую разрушительную - он поддался панике и сейчас в любой момент с ним случится истерика. Просто упадёт на колени, завоет как волчонок и начнёт биться головой о мрамор. Пирату стало дурно. Он перевёл взгляд на пустое место рядом с могилой Белоуса. Вокруг не было ни камня, ни веток. Лишь иссиня-зелёная трава, что колыхалась под лёгким тёплым ветерком, дующим с моря. Основным на этом Летнем Острове считался фён - тёплый сухой и порывистый ветер, спускающийся с горы в долину, но если стоять поблизости у берега, то тебя подхватит летний муссон. Возможно, благодаря магнитному полю, которое есть у каждого острова, родина Белоуса - Сфинкс - и не штормило, и ветра не сталкивались и не создавали смерчей. Здесь была очень благоприятная погода. К сожалению, это чуть ли не единственный плюс данной местности. Ещё сюда можно отнести горные ручьи и подземные воды, а также водопад пресной воды. Жители были бедными и неспособными заплатить дань Тенрьюбито, чтобы Мировое Правительство заботились о них. Нищета, голод и разруха. Почва была малопригодна для культурных растений, потому старались либо сажать деревья, которые ещё как-то приживались, либо выращивать рис в водоёмах. Но этого было мало. Природа капризная бестия и далеко не всегда удавалось собрать хотя бы что-то на поесть. Про продажу и говорить не стоит. Это был праздник, когда оставались запасы. Если бы не помощь Ояджи, которая выражалсь в деньгах, чтобы люди могли закупиться, то тут уже давно бы не осталось ни одного живого человека. И теперь его нет. Всему виной глупость сына.

" Говорят, неудачи - это тоже опыт. Пусть и горький, но он в перспективе даже слаще, чем от победы. В этом есть доля правды, потому что остальная доля заключается в том, что ты не можешь вернуть потерянное. Поражения, неудачи, фиаско. Они обязательно заберут у тебя что-то. И ты останешься либо с разбитым корытом, либо у тебя и его не будет. И порой, они не возвращают тебе утерянное. Навеки. Безвозвратно. Даже если возьмёшь реванш. Мой лучший друг, товарищ по крови. Легенда! Теперь он мёртв и считается предателем. Все это видели. Дозорные, пираты, обычные граждане, весь остальной бомонд... сброд, если быть точнее. Морганс уже настрочил свою газетёнку и не сказать, что там много лжи... Но боль от ЭТОЙ потери многократно сильнее. Гарп потерял Луффи, а я - Росинанта. Ничего. Сейчас я уже готов решить эту проблему. Раз и навсегда. Я приеду к тебе, моя заноза в заднице, и сомну тебя, вместе с твоими планами. Вместе с твоей обожаемой уродской семьёй. Я вдавлю тебя в пол, буду рвать на части: оторву ноги, оторву руки, вырву сердце и скормлю тебе же, выбью все зубы и вколочу эти птичьи очки прямо тебе в глаза, так, чтобы они больше ничего не увидели. А потом, я выстрелю тебе в голову, как когда-то ты выстрелил в своего брата. А потом, пусть судят меня. Как сказал мой лучший друг "выхожу на пенсию". Хоть в конце жизни поживу для себя."

Эйс вновь стоял у могилы отца, только теперь в его руках были две дощечки. Рядом лежали несколько небольших камней, три чаши и сакэ. Он воткнул самую большую деревяшку в землю и привязал к ней бичёвкой другую, поменьше. Потом камнями обложил получившийся крест. Выжег на нём "МОНКИ ДИ ГАРП". Налил отцу, деду и наконец себе. Сам выпил, а им поставил на церемониальные могилы, ведь внутри никого не было. Тело Белоуса исчезло. А тело Железного Кулака никому из пиратов кроме Эйса и не нужно. Наконец он решился и посмотрел на усыпальницы "родственников". Поле, что было когда-то заброшенной деревушкой, теперь было полем упокоения. Под крестами, коих было тысячи, тоже не было ни одного тела. Они бы просто не довезли трупы за такое время. Тела его братьев давно бы уже прогнили. Поэтому их сбрасывали в море. Морскому Сыну дорога лишь к Морскому Дьяволу. И вот эти сыны мертвы, а он жив. Но почему? Отец как-то сказал Эйсу, что человек сам выбирает свой путь. Мужчина тем более. И верно, даже если говорят, что выхода нет, это обман. Всегда есть выбор. Поэтому выбор этих мужей был умереть ради его спасения, а выбор Эйса ненавидеть себя и винить. Такое нельзя решить простыми словами. Сказать "хватит ныть" и всё прекратится. Нет! Время лечит душу. И юному капитану оно нужно. Он будет делать вид, что справился, но это ложь. В этом и суть свободы, как её понимал Эйс. Теперь он понимал, что говорил Белоус. Свобода есть понимание своих возможностей и границ. Осознание своего места в жизни. Его настоящий отец, Роджер, мечтал не о титуле Короля Пиратов. Он желал устроить самую грандиозную вечеринку и выпить со всем миром. Так и вышло. Его мир - это его накама, а самая грандиозная вечеринка - это "Золотая" Эра Пиратов, ту, что создал Голд Роджер. Поэтому он и был, наверное, самым свободным человеком в мире. Неважно, делал ли он плохое или хорошее, его настоящий отец был счастлив и свободен душой. Но Эйс был не таким. Почти не таким.

" Всю дорогу сюда, я думал. Всякий бред, старческая чушь лезла мне в голову. Пора, наконец, освободиться. Снять с себя бремя и красиво уйти. Но от желанья уйти до желания остаться лишь миг. Это ведь была моя жизнь. Несмотря на то, что я уже не таким фанатичным взглядом смотрю на мир, я все ещё часть него. Это нелегко. Нет. Это невыносимо! Я всегда мечтал быть дозорным! Стать офицером и помогать людям! Как же тяжело сделать последний шаг. Вот она, дверь. Отвори и там сидит Конг, который уже приготовил пару ласковых за его речь, выговор и ещё чего-нибудь на орешки... Мне кажется, я задыхаюсь. Я стал просто старым сентиметальным стариком. Надо было уходить раньше. До войны. И не было бы сожалений, что это я виновен в смертях стольких хороших боевых товарищей. Это правда, я наложал. Со стратегией до войны, с тактикой в самой битве. Я могу сколь угодно злиться на Горосей, Конга, всех и вся, но в конечном итоге виноват тут только я и с этим жить... А как Сакадзуки смотрел на меня. Ни злости, ни презрения, ни сожаления, ни непонимания, ни стыда. Вообще ничего. Будто я не мог поступить иначе. Он знал, что я так скажу и остановлю сражение. "Ну это же Сенгоку, чтотот него ещё ждать." - вот что читалось. Кузан тоже. Хотя в глаза не смотрел. Отвёл. Возможно, конечно, думал о своём, но на самом деле, в них во всех было неудовлетворение. Непонятное дурное слово. И как реагировать не знаешь. Это сражение кончилось не так, как им хотелось. Их ярость не нашла выхода и теперь жрала изнутри... Не верю я, Гарп, что твой Эйс другой. Не верю. Не могли, ни наследие его отца, ни гены матери, ни воспитание твоё и Белоуса пройти бесследно. А вы не самые лучшие в этом мире. Я решил, что если он выживет, значит судьба на его стороне. Он выжил. Я уверен... Я не против поменять важные винтики в системе, но был бы план, как реализовать так, чтобы потом не жалеть об этом. Наше сознание и идеология, которую будем исповедовать, должны быть готовы. И пускай будут жертвы, они будут всегда - сотни, тысячи, десятки тысяч, сотни, но пусть эти жертвы будут ненапрасны, чтобы за правое дело, чтобы потом не говорить о миллионах загубленных душ! Нынешняя система просто изживает себя. Я бы хотел сохранить мир и порядок. Но увы, это просто невозможно... Чтож, Цуру-чан, моя дорогая Цуру. Я обязательно зайду к тебе выпить по кружечке чая да полакомиться своими печеньками. А сейчас, поставить жирную точку."

Он снял с себя соломенную шляпу и посмотрел на неё. Странно, раньше бы он выкинул и забыл про всё, что напоминает о его отце. О кровном отце. Ведь он столько боли натерпелся из-за его имени и наследия. Теперь же, он просто разглядывал это наследие. В конце концов, шляпа часть Роджера. Совсем как Эйс. У них и судьбы похожие. Её Роджер тоже отдал. Настоящий "отец" этой соломенной шляпы был Шанкс, он её и отдал Огненному Кулаку. Что говорить, если Король Пиратов назвал своего сына в честь меча? Инструмент, не более. И всё же, теперь он не злится на старика. Может стал взрослеет а может начал верить в судьбу? Или познал пиратскую жизнь? Эйс наконец поднял голову. Шляпа невольно выпала из рук. Он стоял будто вкопанный и смотрел вперёд. Их было не счесть. Там, прямо там, на могилах, находились они - все те, кого он знал и когда-то умер. Они стояли и улыбались ему. Искренне, с надеждой и воодушевлением, будто верили в него. Холод пробежал по его спине, а дыхание спёрло. Он изо всех сил старался не заплакать. Эйс закрыл глаза, а когда открыл, никого не было. Его трясло. Он всё-таки не сдержался, не смог, и слёзы медленным ручьём покатились вниз. Шум сзади привлёк его внимание. Эйс обернулся. Там стоял Джимбей. Он слабо и понимающе улыбнулся Кулаку. Тот ответил. Хорошо, что друг выжил, подумалось Огненному Кулаку. Возможно его попросил Марко проследить за Эйсом, хотя, скорее всего, это личная инициатива Джимбея. Юному пирату хотелось поинтересоваться как Марко, Изо, Виста, Джоз, да все они, но потом отказался. Сам сходит проверить. Джимбей подошёл, надел ему улетевшую соломенную шляпу и встал рядом. Откуда-то слева вновь запела музыка и донеслись едва различные слова песни. Сабо. Это был его, Эйса, брат по чаше. Они когда-то разделили сакэ на двоих и стали кровными побратимами. А потом тот уплыл. Попытался уплыть и его убили Тенрьюбито. Небесные Драконы. Боги... Мыслями, Эйс вновь возвратился в детство, где они сидели возле костра, а рядом играла бродячая труппа артистов. И пели грустные песни, потому что чем больше ты даришь людям радости и веселья, тем более унылым и серым в реальной жизни являешься ты, пока вновь не расцветаешь. Так они считали. Невозможно вечно грустить, как и улыбаться. И в момент, когда из самого низа поднимаешься вверх или наоборот и проходишь тот самый рубеж между одним и другим состоянием, этот момент называется "свободой". Они в это верили. Простые ребята, которые развлекали людей Серого Терминала, пока их не убил Блюджем. Не смогли заплатить пирату... Они, Эйс с Сабо, мечтали быть такими же. Почувствовать миг свободы, осознать истинную цель. Мечту. Найти свой смысл в этих словах. И попытаться взять предначертанное в свои руки. Они ими стали. Но это не принесло удовлетворения. Эйсу так уж точно. Он ведь не ошибся, когда увидел Сабо. И эта мелодия тому доказательство. Ведь только его брат знал её и мог сыграть. В голове ясно, как солнце в безоблачный день, отозвались строки прошлых лет. Той самой песни: но что-то же делать придётся, хоть зло стаpается пyще добpа; забытая песня мне даpит тепло, как бyдто всё было вчеpа; может не совсем я забыл вpемя, когда pадость меня любила, может быть один взгляд назад мне откpоет в бyдyщее глаза. Чтож, это повод вспомнить прошлое. Эйс посмотрел на солнце, что почти догорело, взял напиток, долил в свою чашку и поставил её рядом с могилами. Взял Джимбея за предплечье, потому что рыбочеловек был слишком высок для Эйса, и сказал "спасибо, брат". А потом, поправив шляпу и плащ, направился к своему другу и брату.

***

— Топай.

— А? П-простите?

— Топай, гаварю. Тебя эта, освободили короче. Давай, руки в ноги и отседова. Скажи спасибо, что тебя не в ентот, как егось, Даун отправили. А могли, да, да.

— Л-ладно... А кто? П-почему?

— Приказ, Коби.

— С-смокер-сан?

— Он самый. Давай, пошли. Поговорим по дороге.

— Есть! Так точно!

— Ну и как? Хорошо кормили эти 15 суток?

— Не жалуюсь, сэр!

— Молодец. А еда тут ещё то дерьмо. Параша вечно забита и нары жёсткие с пропитанным потом, жиром, кровью, мочой и фекалиями матрацом... Нет, я не сидел. Просто это везде одинаковая проблема.

— Спасибо, что освободили меня, Смокер-сан!

— Наивный. Во-первых, не я, а мы - Адмирал Флота Сенгоку, правда теперь бывший; Адмирал Дозора Кузан, который сейчас раздумывает уходить ли ему тоже в отставку, потому что Горосей и Конг продвигают Сакадзуки на пост Главного, или остаться и биться за место под солнцем; Цуру-чан, Ташиги-чан, я. Во-вторых, не освободили, а перенаправили на домашний арест.

— Бывший?! Увольнение?! Вот как? Надеюсь, не из-за моих действия. Всё равно спасибо им!

— Какого ты о себе самомнения, Коби. Но послушай, тебе светит трибунал и смерть. Это реальный факт. Если бы мир увидел настоящие наши действия на войне, хотя бы концовку, то мы бы с тобой сейчас не болтали. По разным причинам. В том числе и в связи с моим арестом. Возможным. Тебе повезло. Но не до конца.

— Ну, чтож... я-я... значит такова моя судьба?

— Не желаю слышать эти слова и видеть такую улыбку. Ты что, Ди?

— НЕТ! Я п-просто, просто...

— Смотри мне!.. Коби, послушай что я скажу. То, что ты сделал... Не то чтобы я не согласен, просто это... не так делается. И я не про то, что ты поставил под удар репутацию Адмирала Кузана или остальных офицеров. Нет. Это то, что ты не считался с жизнями умерших. Они пошли за Сакадзуки не столько потому, что это был приказ, сколько их вело собственное понимание такого деликатного термина, как Справедливость... или Правосудие. Многие из них смотрят на мир довольно просто - пиратам не напугать дозорного, не сломить их стержень. Флот един как кулак! И бьёт точно в цель! А второй раз бьёт по крышке гроба! В этом заключается Абсолютная Справедливость. Их Правосудие. "Своей выходкой, ты спас жизни многим дозорным, но потенциально, убил куда больше дозорных и гражданских". Вот о чём думают они... Дело не в том, согласен ты с этим высказыванием или нет. Я, например, избрал несколько иной путь. Но тем не менее, правила игры едины для всех. Либо ты их, либо они нас. Так или иначе, все, кто служит на Флоте, начинали с Абсолютной Справедливости. Даже ты, Коби. Просто потому, что не можешь иначе. Но твоя выходка отдалила тебя от основного учения. Это неплохо. Главное, чтобы она не увела тебя в обратную сторону.

— Смокер-сан, я... Я знаю, что сглупил. И всё же. Не мог я поступить иначе! Тогда бы я пошёл против себя! Да, я юн, ещё глуп и не опытен, но если давить в себе свою Справедливость, могу ли я требовать её от других?!

— Именно. Ты ещё ребёнок. Тебе едва за шестнадцать лет. Ты можешь требовать это с других людей - пиратов, бандитов, разбойников, гражданских. Ты олицетворение власти! Её исполнительный механизм! Там, люди наверху, не просто так сидят. Но это не значит, что у тебя не может быть своего мнения. Просто хитрее нужно быть и задавать правильные акценты. Пойми, два человека ценнее одного, а жизнь дозорного ценее гражданского, потому что если тебя не будет, не будет и их, но если жизни гражданского угрожает опасность, то будь добр защищать её до конца. Этим принципом руководствуются все дозорные.

— А все ли руководствуются этим принципом? Неужели нет людей, которые готовы продать мать родную за лишний белли? Или убить ближнего за него? И я сейчас именно про нас с вами, про дозорных говорю. Я видел как Морган заставлял людей, своих боевых товарищей, убивать себя за отказ выполнять дикие приказы. Это не Справедливость, не Правосудие, это... это тоже Узурпаторство, разве нет?

— В каком-то роде так и есть. Поэтому долг дозорного распознавать в наших братьях эту гидру, рубить головы и прижигать их. Но таких... предателей, я не могу назвать дозорными. Они не часть Флота. Я их даже за людей не считаю. Хотя, они есть. Безусловно.

— Смокер-сан, а Вице-Адмирал Гарп-сан, он...

— Да... к сожалению, да. Есть разные ситуации, которые можно трактовать иначе, но не здесь. Как ты думаешь, почему...

— ...Гарп-сан позволил убить себя?

— Верно. Потому что осознавал всю тяжесть своего проступка. Это равносильно тому, как Дозор потратит людские ресурсы, задействует местных властей и их сооружения, поставит орудия и провиант, а ты потом просто возьмёшь и отпустишь преступника. Потому что тебе будет скучно без него. Никто больше не доставит тебе такого удовольствия погони и охоты, как он. Другой же случай, когда этот условный пират бьёт другого, более злобного, кровавого, который вцепился мёртвой хваткой в горло страны. И держит её до синевы пальцев. И бьёт он, наш условный пират, того не потому, что он хочет на его место, а потому что не согласен с его методами. Вот тогда бы его я не трогал. Пока не трогал и только тогда! Тут же ещё и человеческий фактор - мой характер и моя гордость. Это не я, дозорный, победил того пирата, а вот этот, что валяется у меня под ногами. Я выше этого. Я не мститель, я поборник Справедливости. Но это утопия. Не бывает таких пиратов. Они все зло. И тот, кого отпустил Гарп-сан, является большим злом, чем все остальные, потому что с ним придёт хаос в наши дома. Я верю, что он такой же пират, как и остальные. Я впринципе не различаю пиратов. Хэх... Не бывает единого мнения, но моё таково. Решать тебе, Коби.

— Смокер-сан, вы ещё сказали насчёт ценности жизни. А вот если Т-т-тенрьюбито... или люди, что не могут платить дань им?

— Ты знаешь ответ. Это и есть несовершенство нашей системы. И всё же, как бы мы это не любили, даже мнимый порядок лучше хаоса. А там... ничто не вечно под Луной, тем более, если их несколько. Ха-ха... Ладно. Слушай, Коби. Ты ведь мечтаешь стать Адмиралом, верно? Тогда тебе нужно закончить Академию. Раньше, до всей этой котовасии с пиратами, чтобы дослужиться до высоких чинов нужно было очень сильно постараться. Много знать и не меньше уметь. Теория и практика шли рука об руку. Но постепенно пиратов стало всё больше и больше, дозорных меньше, а часть из тех кто был в наших рядах переметнулась на "тёмную" сторону. Сейчас и вовсе, Академия существует для того, чтобы обучать на Вице-Адмиралов и выше. Даже не Контр-Адмиралы. Их назначают за боевые заслуги и порой за лизоблюдство. Времена нынче... "тёмные". Н-да... а ведь когда-то и на место обычных солдат, матросов, был конкурс. Сейчас всех подряд. Академия же была для тех, кого готовили в Энсины и выше... да, раньше у тебя просто не было бы шансов. Тем не менее, тебе нужно знать законы и юриспруденцию в общем, уметь ясно и доходчиво излагать мысли, быть стратегически и тактически подкованным, уметь всё это применять на практике. Также обязательны знания естественных наук - языкознание, математика, физика, химия, философия, история, биология. И это я не углубляюсь в такие познания как "разбираться в жестах разных народов или фруктоведение и наука о хаки". Удивлён?

— Не-много. Вы мне говорили, что я должен обучаться, но столькому... А впрочем... я ведь хочу стать лучшим из лучшим, верно? Тогда я буду стараться как никогда в жизни!

— Верно! И я верю в тебя. Но что ты скажешь, когда я скажу следующую новость - Адмиралы фактически личные телохранители Мировой Знати и конкретно их рабов. Да, "рабство отменили двести лет назад".

— ЧТО?!

— Сахахаха! Вот так-то... Но не думай, что Адмиралы и выше, даже бывшие, плохие люди. Это не так, но насчёт Тенрьюбито, кроме Горосей - факт... Кстати, говоря, вот мы и пришли.

— А? Я думал мы уходим из Цитадели.

— Позже. До войны здесь был, хотя и сейчас есть, просто работает в аварийном режиме,... хм... следственные изоляторы, так назовём их, для дозорных и правительственных агентов, которые совершили серьёзные преступления или просто нарушили закон и ждут когда их отправят в Эниес Лобби, чтобы определить меру наказания. Всё-таки, это не просто пираты или обычные люди. И отношение к ним должно быть несколько... иное. Как и законы. Хотя, условно говоря, если ты приносишь миллиард белли, а берёшь на миллион, то и отношение к тебе будет не на миллион, если ты понимаешь о чём я, Коби... Сейчас всё здесь, ну почти, на реконструкции. Всё-таки, несколько камер смогли выделить, чтобы посадить вашего брата. Дезертиров офицеров, матросов, тебя вот. Ну что? Готов пообщаться...

— ...с Адмиралом Кузаном. Смокер-сан, я умею читать. Да, я г-готов. Вух.

— Сахахаха!.. А?.. Ты так себя успокаиваешь? Этой мелодией?

— А?.. Д-да... Эту песенку п-пели у меня на родине моряки, хотя она и не для... то есть п-про моряков.

— Знаю. В Ист Блю она довольно известная: "По утру дорогой откровений, мимо родника девичьих слёз, выйду возле кладбища сомнений на крутой отчаянья утёс."

— Вы её знаете?

— Да. Как-то ты меня спрашивал касательно такого термина, как "Унаследованная Воля", который любят употреблять пираты, и даже среди гражданских не редкость. Ну вот, чем не наследие? Всяко лучше их бреда. Мы передаём волю тех, кто написал и спел эту песню, через свои уста. И мы также идём той дорогой. Ищем своё место на утёсах, чтобы посидеть, подумать. Мечтаем и желаем быть свободными душой. И честными хотя бы с самими собой...

— Спасибо, Смокер-сан. За всё.

— Не за что. Топай и не расслабляйся. Впереди тебя ждут ещё много испытаний.

" Это ничего... Я найду и пройду своей дорогой! До самого конца! И буду жить по совести! Я обещаю!.. "На ветру, с судьбою не в ладу, в тайный час назначенных свиданий, снова очарованный пойду... по дороге разочарований"."
__________________
CG = Cross Guild = Chad Giga:
Мискалиниум вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей(ля) поблагодарили Мискалиниум за это полезное сообщение:
Col D. William (23.01.2022), Howl (11.03.2022), Nehay (23.01.2022), Taka no Me (23.01.2022), Айкаша (23.01.2022), Булли Курара (23.01.2022), Монки (23.01.2022), Пикачу (23.01.2022)
 
Время генерации страницы 0.22405 секунды с 15 запросами