Вернуться   Форум поклонников "One Piece" > Япония и японская анимация > Япония - страна мечты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2011, 18:22   #1
UshiNoMimi
Матрос
500,000,000
 
Аватар для UshiNoMimi
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 1,105
Спасибо: 239
UshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючек
По умолчанию Росиядзи и Ромадзи

И так...две наиболее известные системы транслитерации яп. языка онемефугам.

Система Поливанова - транскрипционная система записи японских слов кириллицей, первоначально разработанная российским востоковедом Евгением Дмитриевичем Поливановым в 1917 году. Опубликована была в 1930 году. Система Поливанова — самый распространённый вариант записи японских слов кириллицей[1], однако помимо неё иногда используются альтернативные способы записи. Иногда систему Поливанова называют «росия́дзи», «россия́дзи» или (среди нелингвистов) «кири́дзи», по аналогии с ромадзи — системой латинской транслитерации японских слов. (c)

Система Хэпбёрна - набор правил для транскрибирования японского языка при помощи латинского алфавита, популяризированный Джеймсом Кёртисом Хэпбёрном, протестантским священником, использованным для его японско-английского словаря, изданного в 1867 году. Позже эта система была несколько пересмотрена, получив название "Сю:сэй Хэбон-сики". Также этот пересмотренный вариант системы иногда называют "Хё:дзюн-сики" — «стандартная система».
Первоначальный и пересмотренный варианты Хэпбёрновской системы по сей день остаются наиболее популярными способами латинизации японского языка. Для англоговорящего человека они дают наиболее полное представление о произношении слов в современном японском.

Обсуждаем, высказываем недовольства и прочее.

З.Ы. Долго думал куда таки эту тему поместить, остановился на этом разделе -.-
З.З.Ы. Модераторы могут двигать тему по своему усмотрению :D

UshiNoMimi добавил 06.01.2011 в 17:22
Сам долгое время склонялся к С.Хб., однако к настоящему моменту считаю, что С.Пв. представляет собой наиболее близкое, к яп. звучанию, из всех ин. систем, написание слогов.
__________________
Avatar stolen from Aohige
AVENGERS ASSEMBLE!!!!!
UshiNoMimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 18:39   #2
bowArrow
ЗОНТ СМЕРТИ
700,000,000
 
Аватар для bowArrow
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Вильнюс, Литва
Сообщений: 2,013
Спасибо: 485
По умолчанию

Я склоняюсь скорее к системе Хэпбёрна. Особенно когда увидел в системе Поливанова "кя", которое должно читаться как "кья". Да и во всех этих си-ши, дзи-джи склоняюсь скорее ко второму варианту.
Имхо онли.
__________________
bowArrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 19:03   #3
Absurdity
Старпом
3,000,000
 
Аватар для Absurdity
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 127
Спасибо: 5
Absurdity ЧопперAbsurdity ЧопперAbsurdity ЧопперAbsurdity ЧопперAbsurdity ЧопперAbsurdity ЧопперAbsurdity ЧопперAbsurdity ЧопперAbsurdity ЧопперAbsurdity ЧопперAbsurdity Чоппер
По умолчанию

Пв поидее подстроил произношение именно под великий и могучий, и поидее его система должна быть "ближе" нам, но в действительности что та, что другая на 100% не отражает всего, и это всем понятно, но в принципе мы сильно от этого не страдаем и не будет страдать , вот и все.
__________________
Оффтоп
Absurdity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 22:36   #4
halom
Стармех
20,000,000
 
Аватар для halom
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 290
Спасибо: 11
halom Чопперhalom Чопперhalom Чопперhalom Чопперhalom Чопперhalom Чопперhalom Чопперhalom Чопперhalom Чопперhalom Чопперhalom Чоппер
По умолчанию

Система Хэпбёрна изначально не приспособлена к русскому языку, поэтому тут все очевидно.
Просто у нас нет никакой другой пригодной системы. Да и я считаю, что "Поливановщина" вполне себя оправдывает)
__________________

Анимелист
Фигурки
halom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 22:54   #5
Rina-chan
Капитан отважный
61,000,000
 
Аватар для Rina-chan
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: somewhere over the rainbow
Сообщений: 541
Спасибо: 36
Rina-chan ЧопперRina-chan ЧопперRina-chan ЧопперRina-chan ЧопперRina-chan ЧопперRina-chan ЧопперRina-chan ЧопперRina-chan ЧопперRina-chan ЧопперRina-chan ЧопперRina-chan Чоппер
По умолчанию

Мне система Поливанова не нравится. Как-то очень "по-русски" :(
Мне как будущему переводчику такой вариант не подходит :)
Rina-chan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 00:06   #6
Лю
~шизокрыл~
200,000,000
 
Аватар для Лю
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 840
Спасибо: 182
Лю ЧопперЛю ЧопперЛю ЧопперЛю ЧопперЛю ЧопперЛю ЧопперЛю ЧопперЛю ЧопперЛю ЧопперЛю ЧопперЛю Чоппер
По умолчанию

Ох, это вечная тема... надеюсь, хоть здесь она не скатится в холивар >_>'
Ничего против системы Поливанова не имею, но считаю её не очень благозвучной.

UshiNoMimi, может, стоит добавить опрос?
__________________
Лю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 00:13   #7
Верт
2,000,000,000
 
Аватар для Верт
 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 20,254
Спасибо: 31,266
Верт обеспечено прекрасное будущееВерт обеспечено прекрасное будущееВерт обеспечено прекрасное будущееВерт обеспечено прекрасное будущееВерт обеспечено прекрасное будущееВерт обеспечено прекрасное будущееВерт обеспечено прекрасное будущееВерт обеспечено прекрасное будущееВерт обеспечено прекрасное будущееВерт обеспечено прекрасное будущееВерт обеспечено прекрасное будущее
По умолчанию

А я пользуюсь и той, и той. Где мне больше нравится звучание. Но Поливанова правильнее, а Хэпбёрна более привычная.
__________________
.
Если хотите поддержать сайт и переводы:
Сбербанк: 5469 6700 1677 5739
Юмани: 410014625700780
Бусти: https://boosty.to/vertsama
Верт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 01:41   #8
LЁMA
Переводчики
700,000,000
 
Аватар для LЁMA
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 2,884
Спасибо: 494
LЁMA очень-очень хороший человекLЁMA очень-очень хороший человекLЁMA очень-очень хороший человекLЁMA очень-очень хороший человекLЁMA очень-очень хороший человекLЁMA очень-очень хороший человекLЁMA очень-очень хороший человекLЁMA очень-очень хороший человекLЁMA очень-очень хороший человекLЁMA очень-очень хороший человекLЁMA очень-очень хороший человек
По умолчанию

...не знаю почему, но мне на слух приятней система Хепберна, хотя мой знакомый уже 15 лет живет в Японии и когда я у него спрашивал, он сказал, что система Поливанова более верная ... И я согласен, что в фанатских переводах в угоду благозвучности можно и нужно использовать смешанный вариант...
__________________
LЁMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 00:51   #9
NatsuMan
Стармех
27,100,000
 
Аватар для NatsuMan
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Таллинн
Сообщений: 364
Спасибо: 71
NatsuMan ЧопперNatsuMan ЧопперNatsuMan ЧопперNatsuMan ЧопперNatsuMan ЧопперNatsuMan ЧопперNatsuMan ЧопперNatsuMan ЧопперNatsuMan ЧопперNatsuMan ЧопперNatsuMan Чоппер
По умолчанию

честно говоря, считаю что нужна новая
поливанова считаю лучше чем хэпбёрна, но всеравно он не достаточно хорошь, так вот считаю что в поливанове просто надо сменить все С и З и Т на Щ и ЖЬ и ЧЬ
на мой взгляд так было бы правильней
а вообще еще лучше придумать в русском новые буквы для этих ЖЬ и ЧЬ...
__________________
вся команда Луффи=):

Лучший пират и дозорный:

Хэнкок-сама!!!:
NatsuMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 17:29   #10
Origa
Стармех
500,000,000
 
Аватар для Origa
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,453
Спасибо: 51
Origa ЧопперOriga ЧопперOriga ЧопперOriga ЧопперOriga ЧопперOriga ЧопперOriga ЧопперOriga ЧопперOriga ЧопперOriga ЧопперOriga Чоппер
По умолчанию

Я за систему Хэпбёрна - она наиболее близка к оригиналу.
__________________
Origa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Правила форума


Часовой пояс GMT +4, время: 00:36.


Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Дизайн форума - ximerika
При поддержке хостинг-провайдера Paylicense

Время генерации страницы 0.17203 секунды с 15 запросами